Профориентационный проект “Билет в будущее”

Любой профессионал, уверен, всегда мечтает о том, чтобы профессия, которой он посвятил всю свою жизнь, развивалась.Чтобы дело, которым он занимается, оказалось в надежных руках. В.В. Путин

Наша школа стала участником  проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.
          Проект по профессиональной ориентации учеников 6-10 классов «Билет в будущее» предложил запустить президент России Владимир Владимирович Путин. Российский лидер отмечал, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Оператором нового единого проекта по профориентации стал союз “Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)”. “Наша целевая аудитория — это те дети, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее. Дело в том, что многие люди, выбрав ту или иную профессию в качестве направления работы, очень рано разочаровываются. Поэтому проекты, которые позволят детям… увидеть разные профессии, больше узнать о них и “потрогать руками” четыре-пять видов деятельности, дадут им возможность сделать более точный выбор”, — рассказал генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.
Профориентационный проект «Билет в будущее» состоит из трех основных блоков, с первым из которых ученики нашей школы достойно справились.
  • 120 учеников  школы приняли участие в первом этапе и прошли  тестирование. В школе каждому школьнику предлагалось пройти трех этапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills. Онлайн-тесты содержат развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и персональные рекомендации.
  • Второй блок — профессиональные пробы. Это практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники проведут для школьников серию очных занятий и мастер-классов. Профессиональные пробы подразумевают индивидуальную и групповую практическую работу. Результат такой практической работы — выполнение конкретного задания.
  • После окончания профпробы наставники дадут каждому участнику персональные рекомендации. Это третий этап проекта. Учащийся получит «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.

Перейти на официальный сайт проекта БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Перейти на сайт по организационной  информации и инструкций  для участников и организаторов проекта