2020 году в России принят закон об обеспечении детей с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т. е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов.

Телефоны ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ по вопросам организации питания

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в соответствии с пунктом 5а перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020г. №ПР-113, предусматривающим поэтапный переход с 1 сентября 2020 г. до 1 сентября 2023 г. на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся осваивающих образовательные программы начального общего образования, а также предоставления государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на эти цели, сообщает:риказом министерства от 14 июля 2020 г. №1871 «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Краснодарского края, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях» утвержден перечень мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации об обеспечении 100% бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов в государственных и муниципальных образовательных организациях Краснодарского края.

Основной целевой показатель: 100% охват обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций бесплатным горячим питанием с 1 сентября текущего года.

В настоящее время в целях обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов проходят процедуру согласования изменения в государственную программу Краснодарского края «Развитие образования», утвержденную постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. №939.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций №МР 2.4.0179-20 от 18 мая 2020 г.:

— обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи;

— обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Не допускается замена обеда завтраком.

Согласно двухстороннему контракту  № 09/12/2019 от 09.12.2019 г. » на оказание услуг по организации питания»      между  ИП  Гапоненко Валентиной  Михайловной  и  МБОУ  МО ГК «СОШ № 3 им. Дамаскина И.Ф.» в лице директора школы Гришичкиной Елизаветы Гугулиевны  осуществляется организация питания в школе.

Для организации горячего питания в школе оборудована столовая, расположенная на 1 этаже школы. В состав столовой входит следующий набор оборудования и помещений:

• цеха — горячий, холодный, овощной;
  • моечные для столовой и кухонной посуды;
  • кладовые для сухих продуктов и овощей;
  • охлаждаемые и низкотемпературные камеры для хранения мясных и особо скоропортящихся продуктов;
  • бытовые помещения для персонала пищеблока; санузел для сотрудников столовой.

Обеденный зал рассчитан на 100  посадочных места.

Перед входом в обеденный зал установлены 4 умывальника с дозаторами для жидкого мыла и электрополотенцем.

Перед началом учебного года в столовой выполнен ремонт овощного цеха, гардеробной комнаты и сантехнического узла для работников столовой. В течении осенних каникул выполнен ремонт моечного помещения. На фотографиях, следующих ниже представлен фотоотчёт.

Питание в школьной столовой осуществляется на основании методических рекомендациями разработанных ГУНИИ питания РАМН, службой Роспотребнадзора № 0100/8606-07-34 рекомендуемый ассортимент пищевых  продуктов для  реализации  в школьных  буфетах», № 0100/8605-07-34 «Примерные  меню  горячих  школьных  завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных учреждениях». Выход готовых блюд соответствует возрастной категории обучающихся согласно Приложению 3 к СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Весь учебный период организовано льготное питание для малоимущих и многодетных малоимущих категорий семей.

Охват оказания материальной помощи в виде питания детей в школьной столовой составляет –  115 учащихся в среднем за учебный год: в том числе из малоимущих семей – 3 учащихся, из многодетных  – 62 человека, из многодетных малоимущих — 12, а также учащихся имеющих ограниченные возможности здоровья — 38 .

Организация льготного и бесплатного питания обучающихся 5-11 классов

Федеральные документы

Рекомендации по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека, 2020 г.)

Муниципальные документы

Постановление Администрации МО ГК об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся

ПИСЬМО  управления образования администрации муниципального образования город Горячий Ключ от 18.01.2018 г. № 108 (.pdf, 153 Кб)

ПРИКАЗ  администрации муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края «Об утверждении Положения «Об осуществлении родительского контроля за организацией питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ».(.pdf, 1,98 Мб)