2020 году в России принят закон об обеспечении детей с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т. е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов.

Телефоны ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ по вопросам организации питания

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в соответствии с пунктом 5а перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020г. №ПР-113, предусматривающим поэтапный переход с 1 сентября 2020 г. до 1 сентября 2023 г. на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся осваивающих образовательные программы начального общего образования, а также предоставления государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на эти цели, сообщает приказом министерства от 14 июля 2020 г. №1871 «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Краснодарского края, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях» утвержден перечень мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации об обеспечении 100% бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов в государственных и муниципальных образовательных организациях Краснодарского края.

Основной целевой показатель: 100% охват обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций бесплатным горячим питанием с 1 сентября текущего года.

В настоящее время в целях обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов проходят процедуру согласования изменения в государственную программу Краснодарского края «Развитие образования», утвержденную постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. №939.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций №МР 2.4.0179-20 от 18 мая 2020 г.:

— обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи;

— обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Не допускается замена обеда завтраком.

Согласно двухстороннему контракту  № 09/12/2019 от 09.12.2019 г. » на оказание услуг по организации питания»      между  ИП  Гапоненко Валентиной  Михайловной  и  МБОУ  МО ГК «СОШ № 3 им. Дамаскина И.Ф.» в лице директора школы Гришичкиной Елизаветы Гугулиевны  осуществляется организация питания в школе.

Для организации горячего питания в школе оборудована столовая, расположенная на 1 этаже школы. В состав столовой входит следующий набор оборудования и помещений:

• цеха — горячий, холодный, овощной;
  • моечные для столовой и кухонной посуды;
  • кладовые для сухих продуктов и овощей;
  • охлаждаемые и низкотемпературные камеры для хранения мясных и особо скоропортящихся продуктов;
  • бытовые помещения для персонала пищеблока; санузел для сотрудников столовой.

Обеденный зал рассчитан на 100  посадочных места.

Перед входом в обеденный зал установлены 4 умывальника с дозаторами для жидкого мыла и электрополотенцем.

Перед началом учебного года в столовой выполнен ремонт овощного цеха, гардеробной комнаты и сантехнического узла для работников столовой. В течении осенних каникул выполнен ремонт моечного помещения. На фотографиях, следующих ниже представлен фотоотчёт.

Питание в школьной столовой осуществляется на основании методических рекомендациями разработанных ГУНИИ питания РАМН, службой Роспотребнадзора № 0100/8606-07-34 рекомендуемый ассортимент пищевых  продуктов для  реализации  в школьных  буфетах», № 0100/8605-07-34 «Примерные  меню  горячих  школьных  завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных учреждениях». Выход готовых блюд соответствует возрастной категории обучающихся согласно Приложению 3 к СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Весь учебный период организовано льготное питание для малоимущих и многодетных малоимущих категорий семей.

Охват оказания материальной помощи в виде питания детей в школьной столовой составляет –  115 учащихся в среднем за учебный год: в том числе из малоимущих семей – 3 учащихся, из многодетных  – 62 человека, из многодетных малоимущих — 12, а также учащихся имеющих ограниченные возможности здоровья — 38 .

Организация льготного и бесплатного питания обучающихся 5-11 классов

Федеральные документы

Рекомендации по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека, 2020 г.)

Нормативные правовые акты

Муниципальные документы

Постановление Администрации МО ГК об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся

ПИСЬМО  управления образования администрации муниципального образования город Горячий Ключ от 18.01.2018 г. № 108 (.pdf, 153 Кб)