Реализация  Федерального  проекта  “Шахматы в школе”

Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры.  Василий Сухомлинский

Наша  школа принимает участие в  реализации  Федерального  проекта  “Шахматы в школе”. Современный мир вступает в эру цифровых технологий, и современная школа  должна готовить детей к этому переходу. Сейчас надо учить не просто накапливать знания, а уметь ими оперировать, решать нестандартным путем проблемные ситуации. Всему этому можно научить, погружая детей в шахматную игру. Для курса внеурочной деятельности “Шахматы” учебным планом школы  предусмотрена учебная нагрузка –  один час в неделю с первого по девятый классы. Положительные стороны посещения курса учениками очевидны:

– шахматы развивают логику и стратегическое мышление;

– эта игра учит детей целеустремленности, вниманию, усидчивости и умению сконцентрироваться;

– с помощью шахмат можно научиться самоконтролю,  управлять не только фигурами на доске, но и собственными эмоциями: сдерживать их, а не идти у сиюминутных чувств на поводу.

Организация деятельности строится на основе ниже представленных нормативных документов:

О введении обучения шахматам в образовательных организациях в 2018-2019 учебном году

Положение о проведении краевых соревнований по шахматам “Белая ладья” среди команд общеобразовательных организаций Краснодарского края

Презентация о деятельности Шахматной Федерации в Краснодарском  крае

Приказ МОНиМП Краснодарского края №3768 от 12.09.2017г. “О реализации проекта “Шахматы в школе” с 2017/2018 учебного года”

Соглашение ИРО с Шахатной федерацией Краснодарского края

Мнение родителей о курсе внеурочной деятельности “Шахматы”

Иванова Татьяна Сергеевна:

– В школе обучаются двое моих детей. Сын- первоклассник, дочь учится в шестом классе.  И я очень приветствую, что они могут заниматься шахматами. Как-то слышала в одной передаче, что многие известные политики, музыканты, ученые  увлекались шахматами. И вообще, везде много пишут о пользе этой игры. Поэтому, лучше пусть научатся играть в шахматы, чем  “сидеть”  в телефоне. Меня радует, что дома мои дети  тоже стали играть в шахматы, и нас, родителей, к этому приобщают. Шахматы учат думать и анализировать– это и для дальнейшей жизни будет полезно.