По инициативе Президента РФ, Минобрнауки России и Минспорттуризма России проводятся Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры». Их цель – организация и проведение внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися в каждом общеобразовательном учреждении, пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, развитие гражданского и патриотического воспитания учащихся.

«Президентские состязания» – одни из самых массовых школьных соревнований. История появления спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» восходит к середине 80-х годов. В то время посолСССР в Республике Куба Константин Катушев обратился к одному из советских специалистов спорта на острове с просьбой помочь советским ребятам адаптироваться к условиям повышенной влажности. Наиболее эффективным оказался вариант спортивно-оздоровительной программы, который и стал прототипом «Президентских состязаний».

В «Президентских состязаниях» участвуют команды, состоящие из учеников одного класса. Благодаря такому необычному формату, соревнования являются крайне интересными и увлекательными, ведь в них участвуют дети, как активно занимающиеся спортом, так и только начинающие спортсмены. Основным видом «Президентских состязаний» является многоборье. Большинство упражнений хорошо знакомы участникам по урокам физической культуры. Также в программу включаются соревнования по подвижным играм, встречной и комбинированной эстафетах и видах по выбору.

Указ Президента Российской Федерации от 30.07.2010 г. № 948

ПРИКАЗ  Минобрнауки РФ N 966, Минспорттуризма РФ N 1009 от 27.09.2010 «Об утверждении Порядка проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Порядка проведения Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.11.2010 N 18976)

Положение о Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания»

Методические рекомендации по проведению школьных и муниципальных этапов Всероссийских спортивных соревнований ( игр) школьников “Президентские состязания”