Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового сочинения(изложения) Краснодарского края в 2021-2022 учебном году

Итоговое сочинение (материалы сайта ФИПИ)

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» (дорога не только в конкретном, но и в символическом значении);
  2. «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?» (влияние научно-технического прогресса на человека и окружающий его мир);
  3. «Преступление и наказание — вечная тема»;
  4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня» (произведение различных видов искусства, являющееся личностно важным для автора сочинения);
  5. «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина» (понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности гражданина, о причинах социальных пороков и способах их устранения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2021/22 учебного года
 Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году

Федеральные документы

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.10.2021 №04-416

«Методические рекомендации «Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году» (zip, 3Мб)

Региональные документы

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 09.11.2021 №3380

«Об утверждении порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае» (pdf, 15Мб)

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 13.10.2021 №3202

«Об определении мест регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении) и мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных образовательных организациях, в Краснодарском крае 2021-2022 учебном году» (pdf, 933Кб)

Муниципальные документы

Приказ о проведении итогового сочинения в 2021-2022 учебном году (pdf, 2Мб)

Приказ об организации независимого наблюдения при проведении итогового сочинения (изложения) (pdf, 918Мб)

Школьные документы

Приказ о проведении итогового сочинения в 2021-2022 учебном году (pdf, 1Мб)

Участнику сочинения

Презентация «О государственной итоговой аттестации и итоговом сочинении (изложении) в 2022 году» Карамов И.Р., руководителя ГКУ КК Центра оценки качества образования

Информация о СРОКАХ и МЕСТАХ регистрации на участие в итоговом сочинении(изложении) в Краснодарском крае в 2021-2022 учебном году

Сборник текстов для подготовки к итоговому изложению подготовлен в целях создания благоприятных условий для подготовки к итоговому изложению. Сборник включает 200 текстов разнообразной тематики, в том числе использованные при проведении итогового изложения в прошлые годы. Рекомендуется использовать данный сборник для развития устной и письменной речи обучающихся в учебном процессе образовательных организаций, а также в самостоятельной работе обучающихся.