ПОЛОЖЕНИЕ о школьной символике

1. О школьном флаге.

• Школьный флаг является официальным школьным символом. Флаг школы состоит из  прямоугольного полотнища  белого цвета общим размером 90 х 140 см, прикрепляемое к древку. Центральная композиция флага представляет собой открытую книгу с зажженным факелом, что символизирует гармонию процесса обучения, его открытость и доступность, книгу как символ мудрости и источник знаний, факел как источник света, освещающий путь познания,  символ целеустремленных помыслов и  разума.  Цветные прямые линии,  расположенные справа на  полотнище  флага, символизируют особенности нашего родного края: оранжевая – его   солнечную душевную  атмосферу, зеленая – леса и бескрайние кубанские поля, голубая – природные  лечебные источники воды. На белом  нижнем полотнище флага размещено название школы,  выполненное в синем цвете. Синий цвет (лазурь) надписи школы — символ искренности, справедливости, чести и добродетели. Белый цвет фона полотнища флага –  символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.
  • Школьный флаг вывешивается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.

2. О школьном гербе.

Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

• Герб представляет собой щит круглой формы с декоративной лентой внизу;
  • в нижней части герба, на ленте, расположена надпись с названием школы;
  • в центре, на фоне солнечных лучей,  расположен фрагмент карты Кубани с указанием города Горячий Ключ, в котором расположена наша гостеприимная школа. Ученики школы в  казачьей форме представлены как символ  воспитания любви к малой родине,  бережного отношения к  традициям и обычаям Кубани;
  • справа от учеников школы расположен ноутбук как символ организации учебного процесса в соответствии современным требованиям образования, передовых технологий, информационной культуры и грамотности всех участников учебного процесса.

Герб школы устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня.

Герб школы может изображаться как в цветном, так и в черно-белом варианте.

Герб является основной эмблемой школы на городских и региональных мероприятиях.

3. О школьном гимне

Гимн
Музыка: А. Данвик и  О. Хогланд
Оригинал текста: А. Морсин

Текст переделан ученическим коллективом в составе:
Пащенко Д.,  Раджабова М., Гнусарева А., Кузнецова Д.

Там, где солнца край,
Выше птичьих стай,
Летит к тебе моя душа!

Тайна школы не разгадана,
И она всегда со мной,
Школьных дней страницы славные
Нам открывали мир – такой большой.
Учились в школе  мы свой  край любить,
И  хотим,  чтоб на земле
Беды все и огорчения
Растаяли во мгле!

Припев:
Там,  где солнца край- родная  Кубань,
В мире ясном и добром  там школа моя!
Школа,  ты для меня символ детской души,
Бесконечно  влюбленной в тебя!

Учит школа нас добро творить,
Нам открыты все пути,
И дорогой, что ведёт нас всех вперёд,
Нам предстоит пройти.
Пронесём с собой мы через года,
Радость наших школьных дней,
Знаний свет у нас в душе горит всегда
И нет его теплей!

Припев:
Там,  где солнца край- родная  Кубань,
В мире ясном и добром  там школа моя!
Школа,  ты для меня символ детской души,
Бесконечно  влюбленной в тебя!

Гимн школы – музыкально-литературное произведение, написанное  ученическим коллективом  школы по мотивам  песни «Влюблённая душа», автором  слов  оригинала является А. Морсин, музыки А. Данвик и О. Хогланд.

Гимн Школы состоит из двух куплетов с припевом.

Главная идея гимна – любовь к родному краю, к родной школе.Обучение во имя созидательного, светлого, счастливого будущего.

Гимн школы может исполняться в сольном, хоровом и ансамблевом варианте.

Гимн школы исполняется на всех торжественных школьных актах:

• на линейке, посвященной Дню знаний;
  • на линейке Последнего школьного звонка;
  • на праздновании юбилейных дат в жизни школы;
  • на линейках, посвященных государственным праздникам.

4. О девизе школы.

Девиз:

Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А.С. Пушкин

В качестве девиза школы ученическим советом школы выбраны слова из стихотворения великого русского поэта А.С. Пушкина «К Чаадаеву». Эти слова звучат как призыв служить Родине, быть истинным патриотом своей страны. Слова вдохновляют на творческий поиск, быть отзывчивым и добрым.