Всероссийские Проверочные Работы – 2024

впр

Сайт института оценки качества образования ФИОКО. Здесь размещены демонстрационные задания с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план графики, порядок проведения, официальные документы и др

График проведения ВПР 2024

Демоверсии ВПР 2022 года

Положение о проведении ВПР в МБОУ МО ГК “СОШ № 3 им. Дамаскина И.Ф.”

1. Приказ МОНиМП КК от 25.03.2020 № 1163  «Об утверждении регламента организации и проведения всероссийских и проверочных работ в образовательных организациях Краснодарского края»
  2. Приказ МОН и МП КК от 24 февраля 2022г. № 417  «О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 25 марта 2020 г. № 1163 «Об утверждении регламента организации и проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Краснодарского края»  (zip, 2.10 MB)
  3. Письмо ГКУ КК ЦОКО от 27.02.2024 г. №130
    Об организации выборочного проведения ВПР с контролем объективности результатов в 4-6 классах в 2024 году (zip, 897 KB)
  4. Письмо МОНиМП КК от 09.02.2024г. № 47-01-13-2329/24
    О проведении оценочных процедур в 2024 году (zip, 312 KB)
  5. Письмо ГКУ КК ЦОКО от 07.02.2024 г. №89
    О проведении ВПР в 2024 году  (zip, 422 KB)
  6. Письмо МОН и МП КК от 08.12.2023г. № 47-01-13-23898/23
    «О проведении ВПР в 2024 году»  (zip, 314 KB)

Памятка родителям

Всероссийские проверочные работы – это мониторинг знаний учащихся по различным учебным предметам.
Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).
Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.
ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.
ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.

Что дадут ВПР
Ежегодное тестирование в результате:
— позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года
— поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах
— позволит родителям понять общую картину знаний ученика — поможет усовершенствовать региональную систему образования
— создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

Как подготовиться к ВПР
— главная задача родителей – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР
— обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия
— поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах
— если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/vpr-11) и познакомиться с заданиями
— соблюдение правильного режима труда и отдыха поможет ученику физически и психологически подготовиться к проведению ВПР

РЕКОМЕНДАЦИИ  РОДИТЕЛЯМ

• Создать ситуацию эмоционального комфорта для ребенка на этапе подготовки;
  • не нагнетать обстановку о предстоящей работе и значимости ее результатов;
  • обеспечить детям ощущение эмоциональной поддержки во время проведения ВПР;
  • создать в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие поддержки детям;
  • развивать самостоятельность ребёнка в процессе жизненного самоопределения;
  • следить за правильной организацией режима для ребенка;
  • приучать детей к самостоятельности.

Все это поможет ребенку справиться с учебной нагрузкой, будет способствовать укреплению его здоровья, защитит его нервную систему от переутомляемости.