Всероссийский культурно-образовательный проект “Культурный норматив школьника”

Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой.                                                                        Паустовский К. Г.

С 1 октября в 11 регионах России начал работу проект «Культурный норматив школьника», который, который направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие подрастающего поколения. Культурный норматив школьника — совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства культуры.   Повышать культурную грамотность и развивать школьников духовно и эстетически планируется по семи направлениям: изобразительное искусство, музыка, литература, архитектура, кинематограф, театр и народное творчество. То есть культурный норматив — это система, объединившая разрозненные занятия, уроки, программы и внеклассные мероприятия  в единую образовательную концепцию. По каждому из направлений составлен перечень произведений, рекомендуемых для изучения. Наша школа стала участником проекта.

В рамках всероссийского культурно-образовательного проекта “Культурный норматив школьника” в школе был организован и проведен Урок классики “Поэт в России больше, чем поэт”, посвященный 205-летию М.Ю.Лермонтова.

Как создавался проект “Культурный норматив школьника”

Ознакомиться с проектом можно ЗДЕСЬ

Список координаторов государственных учреждений культуры по реализации проекта  “Культурный норматив школьника”

Письмо МКУ “Центр развития образования” по организации работы в рамках реализации всероссийского культурно – образовательного проекта “Культурный норматив школьника”

План мероприятий всероссийского культурно – образовательного проекта “Культурный норматив школьника” на март, 2020 г.

План мероприятий всероссийского культурно – образовательного проекта “Культурный норматив школьника” на февраль, 2020 г.

План мероприятий всероссийского культурно – образовательного проекта “Культурный норматив школьника” на январь, 2020 г.