Проект «Финансовая грамотность»

Важно помнить, что сегодняшние дети — это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, заёмщики. Вот почему финансовое обучение нужно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

Наша школа, в числе российских школ, участвует в  проекте  «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», претворением  которого  занимаются Министерство  финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком.
Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.
Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, другими ведомствами и организациями.

Целевые аудитории проекта:

— взрослое население
— школьники, студенты и молодежь

Основные направления реализации проекта

— разработка стратегии повышения финансовой грамотности, мониторинг и оценка уровня финансовой грамотности населения
— создание кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности населения
— образовательные программы и информирование населения
— совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

В рамках проекта школа получила учебные программы, методические рекомендации для учителя,   учебники, рабочие тетради,  материалы для родителей. Обучающиеся школы принимают участие в онлайн-уроках  , вебинарах, а также в олимпиадах